Простой алгоритм выбора системы налогообложения

 

     Для того, чтобы определиться с выбором системы налогообложения, предлагем руководствоваться следующим алгоритмом:

 

     1. НДС

        Узнайте, нужен ли вашим клиентам НДС? Если нужен, то однозначно следует выбрать общую систему налогообложения. Если не нужен - переходим к следующему шагу.

     

     2. Годовой оборот

      Для того, чтобы применять УСН (упрощенную систему налогообложения), ваш годовой оборот должен быть менее 70 млн рублей в год, иначе у вас должна быть ОСНО (общая система налогообложения).

 

   3. ООО или ИП

 

      Для ИП существует очень выгодная патентная система налогообложения (или просто "патент"). Чтобы применить эту систему, нужно заниматься деятельностью, которая попадает в льготный список (Налоговый кодекс, пункт 2 статья 346.43). Кроме того, есть документ, определяющий налоговые ставки. Информацию следует брать только в правовых базах, актуальных на день поиска.

         Также есть еще более выгодные варианты в виде нулевой ставки налога для некоторых видов деятельности и налоговые каникулы.

 

   4. Доходы и расходы

      Если вам не подошел патент, рассмотрим упрощенную систему налогообложения или УСН.

       Существует два вида УСН:

        1) налог 6% с дохода;

        2) налог 15% с разницы между доходами и расходами.

       Для того, чтобы определиться с выбором вида УСН, нужно посчитать доходы и расходы (учитываются только документально подтвержденные доходы и расходы). Далее следует поделить расходы на доходы. Если получившееся число меньше 0,6 - то выгоднее применять первый вариант, 6% с дохода. Если число больше 0,6 - то выгоднее УСН 15% с разницы между доходами и расходами.

       Налог УСН 6% с дохода уменьшается до нуля на сумму фиксированных пенсионных страховых взносов, которые вы платите за себя, при условии, что вы ИП без сотрудников. Если есть сотрудник, то уменьшить налог можно только на 50%. Налог УСН 15% доходы минус расходы имеет ограничение - 1% с оборота.

 

 

   5. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

       В нашем регионе действует еще один спецрежим - ЕНВД. Он похож на патент, но его могут применять как ИП, так и ООО. Кроме того, есть небольшие отличия в расчете налога. Расчет ЕНВД лучше доверить хорошему бухгалтеру.

 

 

   6. Подведение итогов

 

       Имея в распоряжении исходные данные в виде доходов, расходов и отдельно рассчитанных ЕНВД и патента, можно посчитать размер налогов для разных систем налогообложения и выбрать для себя наиболее выгодный режим.

 

 

   7. Заявление о переходе на спецрежим

 

       Если после регистрации ООО или ИП не подать заявление на применение того или иного спецрежима, то по умолчанию будет применена общая система налогообложения.

       Для перехода на спецрежим, нужно подать отдельное заявление.