В регионах новым ИП предоставят «налоговые каникулы»

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает возможность введения «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей - передает корреспондент ИА REGNUM ноября. Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели в субъектах РФ, перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, смогут получить «налоговые каникулы» сроком на один или два года. При этом ИП должны работать в производственной, социальной или научной сфере.

            «Налоговые каникулы» будут действовать с 2015 по 2020 год, однако субъекты РФ вправе установить ограничения, в том числе по предельному размеру доходов ИП и средней численности работников, нарушение которых станет основанием для отмены нулевой ставки.

            Самозанятые граждане, получившие патент на один из видов предпринимательской деятельности, также включаются в перечень налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения. Они будут ставиться на учет налоговыми органами в качестве таких налогоплательщиков и в качестве индивидуальных предпринимателей на основании заявления на получение патента.Самозанятые граждане, по истечении срока действия патента, будут сниматься с учета в качестве налогоплательщиков и индивидуальных предпринимателей. Причем патент будет действовать только на указанной в нём территории.

 

Источник: REGNUM