В июле 2016 года в Ставрополе начнет работать бизнес-навигатор

     Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства планирует запустить в июле 2016 года геоинформационную систему (ГИС), которая поможет предпринимателям с выбором рыночной ниши и места ведения своей деятельности. Первый этап охватит 76 городов с населением более 250 тысяч человек (в том числе и Ставрополь). До конца года бизнес-навигатор включит в себя еще 93 города с населением более 100 тысяч человек, а в 2017 году предполагается доступность ГИС и в более мелких населенных пунктах.

     В бизнес-навигатор будет включена информация о текущих показателях спроса и предложения 200 категорий товаров и 100 видов услуг в 75 видах бизнеса. Информацию для новой ГИС предоставят Росстат, 2ГИС и другие сервисы.

     Доступ к бизнес-навигатору будет включать три уровня. Все уровни доступа будут бесплатными. Незарегистрированные пользователи будут иметь возможность пользоваться только базовыми функциями, зарегистрированным пользователям будет предоставлен доступ к расширенным функциям (выбор рыночных ниш, расчет баланса спроса и предложения). Пользователи с третьим уровнем доступа - это предприниматели, зарегистрированные в едином реестре субъектов МСП. В дополнение к основным функциям, им будет доступен модуль бизнес-планирования.