Изменения в законодательстве об ООО с 1 января 2016 года

     Изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 (Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ), затрагивают процедуры оформления ввода в состав участников третьих лиц и выхода участника из фирмы. В связи с важностью этих изменений, рекомендуется произвести необходимые регистрационные действия до Нового года.

     После принятия изменений, протокол общего собрания о принятии в общество нового участника и заявление овыходе участника из общества будут оформляться в присутствии нотариуса. В связи с этим не будет возможности вывести участника без его ведома или переоформить фирму на "подставное лицо", учитывая, что в апреле вступили соответствующие изменения в Уголовный кодекс, делающие переоформление нотариально доказательным.

     Кроме того, невозможно будет вывести "пропавшего" участника из списка учредителейю.

     Помимо вышеперечисленных изменений, очень важным является новая процедура смены юр. адеса. С Нового года смена юридического адреса будет проходить в два этапа с выдержкой 20-и дневного срока с целью проверки реальности нахождения фирмы по новому адресу.

     В итоге с 1 января 2016 года возрастут сроки и стоимость услуг, связвнных с переоформлением, ликвидацией и приобретением готовых фирм.