Изменились правила легализации самовольных построек

     С 1 сентября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 258-ФЗ, прояснивший условия, которые необходимо соблюдать для легализации самовольных построек. Также, теперь органы местного самоуправления получили право принятия решения о сносе без суда.

     Изменилось понятие самовольной постройки:

"Самовольной постройкой является сооружение, здание или иное строение, возведенные, созданные:

  • на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;
  • либо возведенные, созданные без получения на это неободимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

     

     Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при условии соблюдения всех обязательных требований к параметрам самовольной постройке, а также наличие разрешения на строительство самовольной постройки на данном участке. Кроме того, возведенная постройка не должна ущемлять права и законные интересы третьих лиц и не представлять угрозу жизни и здоровью иным лицам. Все вышеперечисленные условия должны быть соблюдены одновременно.

     Как и раньше, право собственности на постройку может быть признано судом только в случае нахождения участка земли в пожизненном  наследуемом владении, бессрочном пользовании или в собственности.

     Новый закон наделил органы местного самоуправления городского округа правом на принятие решения о сносе самовольной постройки, в случае:

  • создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном порядке для этих целей;
  • если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации);
  • или если она построена на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения (п. 4 ст. 222 ГК РФ).

 

     В течение 7 календарных дней с момента принятия решения о сносе самовольной постройки, орган местного самоуправления направляет копию решения лицу, совершившему самострой. Если в решении не укзан срок, в течении которого нужно снести постройку, то он не превышает 12 календарных месяцев.

 

     При невыявлении лица, осуществившего самострой, орган местного самоуправления обязан официально опубликовать сообщение о сносе самовольной постройки:

  • обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
  • обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекуммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
  • обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки (п. 4 ст. 222 ГК РФ).

 

     Также, при невыявлении лица, осуществившего самовольную постройку, орган местного самоуправления имеет право снести самовольную постройку через два месяца с момента официального опубликования сообщения о сносе.