В ЕГРЮЛ и ЕГРИП могут появиться сведения о членстве в СРО

     На прошлой неделе Депутат Государственной Думы А.Ю. Русских предложил законопроект о внесении изменений в статью 5 и 7.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

     В связи с переходом Российской Федерации на саморегулирование в отдельных отраслях экономиики, из сферы регулирования Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" выпали сведения о членстве в саморегулируемой организации и о свидетельствах о допуске к определенному виду работ.

     Как известно, сейчас в ЕГРЮЛ и ЕГРИП не содержится сведений о документах, дающих право заниматься строительством, проектированием, инженерными изысканиями, проведением энергоаудита и др.

     Законопроект позволяет устранить выявленный пробел, а также сделать выписки из реестров более информативными, собрать в едином банке данных информацию как о юридических лицах, так и об индивидуальных предпринимателях, повысить оперативность предоставления информации в органы государственной власти, ответственные за ведение реестров саморегулируемых организаций, повысить информационную открытость саморегулируемых организаций и их членов, минимизировать количество документов, необходимых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для вступления в те или иные правоотношения, предоставить органам государственной власти дополнительный эффективный инструмент контроля деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также деятельности саморегулируемых организаций, которые их объединяют.